Jumps Clan - Шумы из системного блока. В чем может быть проблема? - Page 2 - Форум
  • Page 2 of 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum moderator: IRINA, MOHCTP  
Форум » Offtopic » Tech forum » Шумы из системного блока. В чем может быть проблема?
Шумы из системного блока. В чем может быть проблема?
FPS #21, 18/Oct/2010, 10:02
Аклин, как ты там шумы убрал??

________________________________________________________
Fighting for peace is like fucking for virginity.'
 
Aklin #22, 18/Oct/2010, 12:26
у меня шум был -- гудел неслабо.
шум от жестких дисков убирается прокладками на диски(изначально в корпусе должны быть силиконовые прокладки для жестких дисков, либо как то по-другому -- главное что бы диски не отдавали в корпус жужжанием)
.
у меня в блоке было 5 вентиляторов -- два на вдув, два на выдув плюс 1 процессорный (на видеокарте не в счет -- хоть там стоит 100мм-ка но убрать ее хз как -- если только отдельный большой кулер покупать, но мне не очень хочеца это делать.
.
для начала -- поменял вентиляторы на новые (старые года два отработали). хотя как мне показалось, старые тоже сгодились бы -- даже если их не смазывать.
.
далее -- главная фишка -- блок управления вентиляторами взял. я брал ZALMAN ZM-MFC3, но мне он показался заумным -- изменить обороты не достаточно просто. Да, красивый, но обороты меняются тупо -- сначала жмется кнопка долго, потом выбираешь вентилятор, потом крутишь обороты, вместо того, что бы тупо крутить сразу и все. Ну и еще показывать потребление компа, хотя у меня ИБП и так все показывает... В следующий раз взял бы Kaze Maste Ace KM02-BK.
.
Сбил обороты на вентиляторах с 1500 до 960-920. Температура в кваке на проце 46 (против 42), на южном мосте 55 (против 42), дисках хватает (порядка 35), видеокарта 45 (так и было где то). Думаю можно понизить до 750-800, на проце правда оставил бы 1000.
Но эффект снижения шума есть и очень заметный.
.
А так еще -- смотреть какой кулер на проце, на видеокарте плюс не люблю из-за шума маленькие вентиляторы: 120 ан 1000 гонит раза в 1.5-2 больше, чем 90 на 2000 оборотов. но при этом 90мм-й шумит больше значительно... чем меньше вентилятор -- тем меньше от него пользы и больше шума.
 
MOHCTP #23, 18/Oct/2010, 19:03
FPS, Для начала тебе надо определить какие кулеры у тебя больше всего шумят... Самый тупой и одновременно простой способ это засунуть в каждый по очереди палец, тем самым остановив его и послушав шум.
 
Aklin #24, 19/Oct/2010, 11:31
Quote (MOHCTP)
простой способ это засунуть в каждый по очереди палец

тормозить лучше трением об сам куллер со стороны крутящейся части, а не тупо совать палец в лопасти =)

ну или отключать питанием =)

 
MOHCTP #25, 19/Oct/2010, 11:35
Quote (Aklin)
тормозить лучше трением об сам куллер со стороны крутящейся части, а не тупо совать палец в лопасти =)

Можно и так, да smile это более нежный способ smile
 
Форум » Offtopic » Tech forum » Шумы из системного блока. В чем может быть проблема?
  • Page 2 of 2
  • «
  • 1
  • 2
Search:
Welcome to the Jumps clan forum.
Enjoy your stay here and respect our forum members.


Forum rules
Hide rules